buehnenbild_Zelck_Rettungsdienst_DRK_Bitburg_hq-Q__01_.jpg
VereinsvorstandVereinsvorstand

Sie befinden sich hier:

  1. Unser Ortsverein
  2. Über uns
  3. Vereinsvorstand

Der Vorstand

  • BGB Vorstand

    Reinhard Ebersbach

    Herr Ebersbach ist unser Vorstandsvorsitzender und vertritt unserem Verein.

    Tel: 07551 3700
    reinhard.ebersbach@drk-ueberlingen.de

    Markus Kempter

    Herr Kempter ist unser 2. Vorsitzender und kümmert sich in unserem Verein um die Öffentlichkeitsarbeit.

    Tel: 07551 3700
    markus.kempter@drk-ueberlingen.de

    Jörg Mattausch

    Herr Mattausch ist unser Schatzmeister und verantwortet die Finanzen unseres Vereins.

    Tel: 07551 3700
    joerg.mattausch@drk-ueberlingen.de

  • weitere Mitglieder

    Dr. Stefan Brenner

    Herr Dr. Brenner ist unser Vereinsarzt.

    Tel: 07551 3700

    Thomas Weber

    Herr Weber ist unser Schriftführer.

    Tel: 0172/7443734
    thomas.weber@drk-ueberlingen.de

    Roland Gaus

    Herr Gaus ist Beisitzer im Vereinsvorstand.

    Tel: 07551 3700

    Ingrid Mattausch

    Frau Mattausch ist Beisitzerin in unserem Vereinsvorstand.

    Tel: 07551 3700
    ingrid.mattausch@drk-ueberlingen.de

  • Vertreter der RK-Gemeinschaften

    Susanne Zimmermann

    Frau Zimmermann ist unsere Bereitschaftsleiterin und vertritt die Interesen der Bereitschaft im Vorstand.

    Tel: 07551 3700
    susanne.zimmermann@drk-ueberlingen.de

    Ulf Julius

    Herr Julius ist unser Bereitschaftsleiter und vertritt die Interessen der Bereitschaft im Vereinsvorstand.

    Tel: 07551 3700
    ulf.julius@drk-ueberlingen.de

    Frank Rother

    Herr Rother vertritt die Interessen der Schnelleinsatzgruppe in der Vorstandschaft.

    Tel: 07551 3700
     

    Michaela Rother

    Frau Rother ist vertrtitt die Interessen der organisierten Nachbarschaftshilfe in der Vorstandschaft.

    Tel: 07551 3700
    michaela.rother@drk-ueberlingen.de

    Thomas Padur

    Herr Padur vertritt das Jugendrotkreuz in der Vorstandschaft.

    Tel: 07551 3700
    thomas.padur@drk-ueberlingen.de