buehnenbild_Zelck_Rettungsdienst_DRK_Bitburg_hq-Q__01_.jpg
VereinsvorstandVereinsvorstand

Sie befinden sich hier:

  1. Unser Ortsverein
  2. Über uns
  3. Vereinsvorstand

Der Vorstand

  • BGB Vorstand

    Jan Zeitler

    Herr Zeitler ist Oberbürgermeister der Stadt Überlingen und vertritt als Vorstandsvorsitzender unseren Verein.

    Markus Kempter

    Herr Kempter ist unser 2. Vorsitzender und kümmert sich in unserem Verein um die Öffentlichkeitsarbeit.

    Tel: 07551 3700
    markus.kempter@drk-ueberlingen.de

    Martina Schaffhauser

    Frau Schaffhauser ist unser Schatzmeister und verantwortet die Finanzen unseres Vereins.

    Tel: 07551 3700
    martina.schaffhauser@drk-ueberlingen.de

  • weitere Mitglieder

    Dr. Stefan Brenner

    Herr Dr. Brenner ist unser Vereinsarzt.

    Tel: 07551 3700

    Thomas Weber

    Herr Weber ist unser Schriftführer.

    Tel: 0172/7443734
    thomas.weber@drk-ueberlingen.de

    Roland Gaus

    Herr Gaus ist Beisitzer im Vereinsvorstand.

    Tel: 07551 3700

    Ingrid Mattausch

    Frau Mattausch ist Beisitzerin in unserem Vereinsvorstand.

    Tel: 07551 3700
    ingrid.mattausch@drk-ueberlingen.de

  • Vertreter der RK-Gemeinschaften

    Susanne Zimmermann

    Frau Zimmermann ist unsere Bereitschaftsleiterin und vertritt die Interesen der Bereitschaft im Vorstand.

    Tel: 07551 3700
    susanne.zimmermann@drk-ueberlingen.de

    Ulf Julius

    Herr Julius ist unser Bereitschaftsleiter und vertritt die Interessen der Bereitschaft im Vereinsvorstand.

    Tel: 07551 3700
    ulf.julius@drk-ueberlingen.de

    Frank Rother

    Herr Rother vertritt die Interessen der Schnelleinsatzgruppe in der Vorstandschaft.

    Tel: 07551 3700
     

    Michaela Rother

    Frau Rother ist vertrtitt die Interessen der organisierten Nachbarschaftshilfe in der Vorstandschaft.

    Tel: 07551 3700
    michaela.rother@drk-ueberlingen.de

    Julian Schweikart

    Herr Schweikart vertritt das Jugendrotkreuz in der Vorstandschaft.

    Tel: 07551 3700
    julian.schweikart@drk-ueberlingen.de